Home
entries friends calendar user info Все храмы Previous Previous Next Next
Владислав Никитенко, Vladislav N. Nikitenko 饿道™ - Здравствуй Танечка! И вновь он, тот город, что вижу во сне…

Advertisement

vlad_hunrider
[info]vlad_hunrider
Add to Memories
Tell a Friend
Здравствуй Танечка! И вновь он, тот город, что вижу во сне…
       Здравствуй Танечка! Здравствуй, милая!
       Знаешь, в первый же вечер, что я провел на Перепелиной горе я узнал Порт-Артур. Я узнал его не видя до этого ни разу. И ты бы узнала его, если бы прочла книгу Александра Степанова «Порт-Артур», как, ты до сих пор не купила ее для себя? Ты меня разочаровываешь, родная. Между прочим это не только замечательный батальный роман, там есть и все, что нравится вам, женщинам. Там есть и любовь и предательство и все, что заставляет плакать девушку, которая читает типично женский роман. Только в этой книге ничего не придумано. Знаешь, Стапанов на самом деле жил в Порт-Артуре и описал историю его обороны, рассказывая историю своего отца, лейтенант-инженера и своей матери.

Китайские эсминцы в Порт-Артуре

       Знаешь, Танечка, когда я читал эту книгу, мне было странно, отчего эта база не была сохранена. Когда я смотрел на карту, кое-какие вопросы пропадали, но то каким героизмом была оборона Порт-Артура и каким героизмом была попытка его деблокирования я понял только оказавшись в нем, а потом проехавшись по местам где вела бои армия генерала Куропаткина.

       С Перепелиной горы, а особенно с японской башни на ее вершине видно, что и сам город и все его оборонительные редуты находятся в пределах прямой видимости, а это значит, даже для артиллерии начала двадцатого века город был легко досягаем как со стороны моря, так и со стороны суши. Надо было только подобраться поближе и занять любую из высот Волчьих гор для корректировки огня. Правда со стороны суши это было проблематично – подвезти при отсутствии дорог тяжелые пушки было невозможно, а полевая артиллерия добить до города и до гавани перекидным огнем не могла.
       Но лучше всего с японской башни видна сама гавань, называемая Внутренним бассейном с обеими своими частями – Западным и Восточным бассейном. Из одного в другой постоянно и переводили русские корабли.
       При мне не было карты обороны города, но с горы, будучи вооруженным прочитанной в юности книгой я очень хорошо представлял ее тщетность. Не зря такие просвещенные мореплаватели, как англичане считали и считают до сих пор, что оборону Порт-Артура в тех условиях нельзя было организовать. И то, что она все-таки была организована, и город находился в осаде более полугода, а его защитники положили в непрекращающихся боях десятикратно превосходящее количество защитников отборных солдат Микадо иначе как силой русского духа объяснить нельзя. Знаешь, я им верю вообще-то, ну а те исторические изыски про продажность наших генералов и все прочее сложно объяснить чем-либо кроме конъюнктуры.
       К началу войны кроме батарей Электрического утеса, которая красной нитью идет через всю книгу Степанова и более слабых батарей на полуострове тигровый хвост в Порт-Артуре просто не было, японцам удалось закрыть флот во Внутреннем бассейне и те же англичане прекрасно понимают, что был бы закрыт в таких условиях и их флот. Читал я несколько зарубежных исследований и знаю, что англичане предприняли бы попытку прорыва флота во Владивосток или на соединение с Балтийской эскадрой. Да и если бы «Варягом» командовал не капитан Руднев, а, скажем, лейтенант Артур, «Корейцу» было бы приказано интернироваться в Чемульпо, а «Варяг» легко прорвался бы в море используя свою скорострельную и дальнобойную артиллерию и феноменальную для этого театра военных действий скорость. Но это англичане, для них прежде всего важно сохранение маневренных сил, мы же нация сухопутная, нам проще организовать оборону, организовать которую невозможно.
И, тем не менее, она была организована. Я специально для тебя сделал кадр космический. Из него сразу ясно, что для того чтобы оборонять весь полуостров необходим свободный выход в море и огромное количество стационарных береговых батарей. Но их не было. Фактически был готов только Электрический утес, на который мы с тобою отправимся завтра.
       Посмотри пока фотографии и карты, чтобы лучше понимать как именно русский солдат и матрос держали фронт.
Ну и сразу извинюсь перед тобой и другими читателями – я был на полуострове Тигровый хвост по приглашению коменданта базы, хотя на него доступ вообще закрыт. Но у меня нет оттуда ни одного снимка – фотоаппарат мне пришлось сдать на КПП на другом берегу Западного Бассейна. А жаль, где-то на нем находится памятник адмиралу Макарову, поставленный японцами, где-то на нем есть несколько батарей, сохраняемых как памятники. Обидно! Как я хочу еще не раз вернуться в Порт-Артур.


163,24 КБ
Порт-Артур из космоса, видно что оборонять Порт-Артур без кораблей практически невозможно

Карта обороны города

С горы Перепелинной открывается прекрасный вид на Электрический утес и скрывающийся за ним Восточный бассейн

А это - Западный бассейн

Боевые корабли в Западном бассейне

Боевые корабли в Западном бассейне

А это - совершенно секретный вид - дивизия подводных лодок

именно из-за них иностранцев не пускают на Перепелинную, хотя из космоса их видно прекрасно

Створный маяк на Перепелинной горе

На смотровой площадке японской башни. Звезды относятся как раз к японской форме

Очень красивый вид - пушка Круппа и Башня Победы на Перепелинной

Коса полуострова Тигровый Хвост, где-то на ней стоит поставленный японцами памятник адмиралу Макарову

Китайский военный танкер в Западном бассейне

Tags: , , , ,

Comments
tarkhil From: [info]tarkhil Date: June 4th, 2008 11:03 am (UTC) (Link)
Оборонять нужно было не ближние подступы. Оборона на ближних подступах - это всегда агония.

vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 11:31 am (UTC) (Link)
Надо было на Японию напасть?
tarkhil From: [info]tarkhil Date: June 4th, 2008 11:38 am (UTC) (Link)
Нужно было ЛИБО не провоцировать Японию, оставляя войска в Корее, ЛИБО всерьез готовиться и обороняться не у стен города, а решительно держать Цзиньчжоуский перешеек.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 12:40 pm (UTC) (Link)
Цзиньчжоуский перешеек обороняли довольно серьезно, но согласен с тем, что нужно было подготовиться к этому серьезно
tarkhil From: [info]tarkhil Date: June 4th, 2008 12:47 pm (UTC) (Link)

Свечин пишет...

Всякая крепость, изолированная от главных сил армии и базы, обречена на гибель; поэтому, ввиду высадки Оку, явно направленной против сообщений Порт-Артура, необходимо было напрячь все силы, чтобы по возможности отбросить армию Оку в море и во всяком случае затруднить ей маневрирование. Иначе величайшая географическая ценность - Порт-Артур - подвергалась крупной опасности. Необходимы были энергичное наступление с севера всех свободных сил и упорная защита Стесселем Цзиньчжоуского перешейка. Квантунгский полуостров надо было защищать в полном объеме, а не одну лишь крепость Порт-Артур. На этом полуострове, с затратой в 20 млн. рублей, был выстроен город Дальний - коммерческий порт Китайской восточной дороги, который представлял для японцев драгоценный пункт для базирования как дальнейшей атаки на Порт-Артур, так и действий в Южной Манчжурии.

В сознании нашего командования являлось недостаточно подчеркнутым, что крепость, утратившая связь с оперирующими в поле армиями, является только ловушкой для Живых сил; мы еще жили пережитками, гласившими о самодовлеющей обороне крепости. Операция 2-й японской [483] армии по перерыву сообщений Порт-Артура не встретила ожесточенного отпора. Куропаткин боялся уклонить главные силы в мешок Ляодунского полуострова, к югу от Гайчжоу, и выдвинул с севера против японской армии только 1 батальон. Стессель выдвинул из Порт-Артура для обороны доступов на Квантунг 17500 бойцов, но командовавший [484] ими генерал Фок занял Цзиньчжоуский перешеек только 22%, а 78 % своих сил выделил для наблюдения за побережьем, охраны своих сообщений с Порт-Артуром и в резерв.

Наш небольшой отряд - 3 800 бойцов с 77 орудиями (преимущественно старыми китайскими) и 10 пулеметами - расположился в самой теснине перешейка; высоты, южнее его, на которых можно было развернуть большие силы, чтобы воспрепятствовать японцам дебушировать из перешейка, остались незанятыми. 26 мая 2-я японская армия (32 батальона, 200 орудий), поддержанная огнем 4 канонерок, обрушилась на слабые силы русских. Русские орудия, поставленные открыто, были подавлены огнем японской артиллерии в промежуток от 6 до 11 часов. В 10 часов утра японцы уже бросились на штурм, но нарвались на неподавленный огонь русской пехоты и пулеметов; японские канонерки молчали, так как начался отлив и они лежали на мели на боку. Около 16 часов прилив поднял канонерки, они возобновили огонь и подавили две русские левофланговые роты. Через эту брешь ворвались японцы; после упорного боя наш небольшой отряд, потеряв 36% своего состава убитыми и ранеными (пленных не было вовсе), отошел, бросив пушки и пулеметы. Потери японцев - 4200 человек - превышали наши втрое, но они достигли важной цели - получили доступ на Квантунг и откололи Порт-Артур от полевой армии.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 12:58 pm (UTC) (Link)

Re: Свечин пишет...

Ну я согласен. И Стессель и Фок за это были осуждены и разжалованы
philio_piety From: [info]philio_piety Date: June 5th, 2008 05:33 am (UTC) (Link)

Re: Свечин пишет...

про Владивосток не забывайте - параллельно его тоже надо было оборонять, чем получится. флота-то не было вообще там по сути
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 5th, 2008 12:20 pm (UTC) (Link)

Re: Свечин пишет...

Ну с Владиком проще - у японцев на него сил тоже не хватало
victogan From: [info]victogan Date: June 9th, 2008 10:38 am (UTC) (Link)
Куропаткин в своих мемуарах хорошо написал. Нефиг было вообще в Китай лезть. Своей неосвоенной территории тьма, так ещё и в дерьмо это маньчжурское вляпались. Хорошо что история всех уже рассудила...
u_kot From: [info]u_kot Date: June 6th, 2008 06:39 am (UTC) (Link)
+1
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 6th, 2008 07:11 am (UTC) (Link)
задним умом. ну да. Каждый мнит себя героем, видя бой из-за угла:)
alla2008 From: [info]alla2008 Date: June 4th, 2008 11:16 am (UTC) (Link)
А я фотки сначала посмотрела, думаю, как же Вас туда пустили, а потом только текст прочитала
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 11:34 am (UTC) (Link)
Да нормально пустили, жаль только на Тигровый хвост без фотика:(
listoboy From: [info]listoboy Date: June 4th, 2008 11:46 am (UTC) (Link)

слвершенно секрытный вид

Владислав, мне за вас страшно: "А это - слвершенно секрытный вид - дивизия подводных лодок...именно из-за них иностранцев не пускают на Перепелинную..." Успокойте меня, скажите, что вы пошутили. Ведь если это правда, то вас возьмут в оборот: или китайские контрразведчики, или наши, а фраза "...из космоса их видно прекрасно" не оправдает вас. Признавайтесь: военно-морская база недавно превращена в музей и школу юных моряков.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 12:44 pm (UTC) (Link)
Ошибки исправил, но Люйшунь действительно очень серьезная база. Здесь даже базируются атомные подводные лодки. Только их в тот день не было. Или я их не видел
listoboy From: [info]listoboy Date: June 4th, 2008 04:40 pm (UTC) (Link)
Ну раз вам ничего не угрожает, тогда колитесь: как вы умудрились сфотографировать акваторию с Перепилиной горы, куда не пускают иностранцев?
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 10:31 pm (UTC) (Link)
Об этом уже было. Не пускают группы, самостоятельно легко
yuri7751 From: [info]yuri7751 Date: June 5th, 2008 04:42 am (UTC) (Link)
Вроде лодки (или лодка) 094 проекта базируются чуть восточней - в Xiaopingdao. Недалеко. А остальные атомные - в Циндао.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 5th, 2008 04:48 am (UTC) (Link)
Был я в том Xiaopingdao но не видел там вообще ничего военного, только рыбаки. А может и ошибаюсь, может другой пункт. А вот в Циндао вообще ничего не видел, хотя объехал все побережье со всех сторон.
yuri7751 From: [info]yuri7751 Date: June 5th, 2008 05:50 am (UTC) (Link)
В Гугле эту лодку до сих пор можно видеть в Xiaopingdao. А в Циндао ты и не должен был лодки видеть, кроме музейных. Они же построили там подземную базу для атомных лодок - подобно тем, что у нас были в Балаклаве и на севере. Еще одну такую же базу сделали на юге - недавно где-то попадались картинки со спутника.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 5th, 2008 08:23 am (UTC) (Link)
Ага, посмотрел, не было меня там. Надоть будет съездить. Ты мне такие ссылочки кидай. Подамся во вражеские разведчики
feline34 From: [info]feline34 Date: June 4th, 2008 10:50 pm (UTC) (Link)
От ведь, пошла искать книгу...
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 4th, 2008 11:26 pm (UTC) (Link)
В сети есть, особо и искать не надо
horst_wessel From: [info]horst_wessel Date: June 5th, 2008 04:49 am (UTC) (Link)
спасибо огромное. весьма любопытно. с нетерпением ожидаю завтрашнего поста ))
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 5th, 2008 08:24 am (UTC) (Link)
будет будет
periskop From: [info]periskop Date: June 5th, 2008 12:04 pm (UTC) (Link)
Ага, хороший пост, хотя и с журналистскими перехлёстами. Дождусь завтрашнего поста и эту группу постов (вместе с вокзалом) пропеарю у себя.
По остальным вопросам, ставившимся тобой в комментах, наверное напишу на мыло, указанное в профиле.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 5th, 2008 12:08 pm (UTC) (Link)
Уже жду. А сегодня я про гору Крестовую немного дам. Гору зололотую и Электрический утес завтра, почитать надоть. Ну и дальше будут Форт №2, Гора Высокая и там закончим:)
gaivor From: [info]gaivor Date: June 5th, 2008 07:27 pm (UTC) (Link)
Ну насчет невозможности организовать оборону - это Вы загнули. Вполне себе подходящая для обороны местность, даже при условии недостроенной крепости. Да и по поводу уничтожения "десятикратно превосходящих" численность гарнизона отборных солдат Микадо... это назвается "полемически заострить". Да и не были они никакими отборными, гвардия воевала с Куропаткиным. А под Порт-Артуром у японцев 9-й полк, укомплектованный городскими рабочими, отказался идти в атаку - ага, отборные солдаты называется. К чему эти панегрики? Обычные русские солдаты и матросы, с не очень умелым армейским и совершенно бездарным флотским командованием, держались сколько могли, но были додавлены японцами. До тех пор, пока японцы не подвезли 11-дюймовки, все преимущества были на стороне оборонящихся.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 6th, 2008 01:46 am (UTC) (Link)
Вообще-то по потерям выходит что по разным данным потери японцев были от 6 до 12 раз выше, чем у русских, а насчет невозможности организовать оборону самого Порт-Артура так это вообще просто. Фактически оборона теряла смысл как только была перерезана ЖД ветка, после этого 11-дюймовки на Высокой не могли не появиться
gaivor From: [info]gaivor Date: June 6th, 2008 05:24 am (UTC) (Link)
Вообще-то по потерям выходит что по разным данным потери японцев были от 6 до 12 раз выше, чем у русских
-----------
А если потери с учетом пленных посчитать?

---------------
Фактически оборона теряла смысл как только была перерезана ЖД ветка, после этого 11-дюймовки на Высокой не могли не появиться
------------

Как-то не просматривается связи между этими двумя событиями.
vlad_hunrider From: [info]vlad_hunrider Date: June 6th, 2008 07:21 am (UTC) (Link)
А с учетом пленных после сдачи крепости, или до таковой? Ну а ЖД ветку можно было перерезать только отрезав весь Лаотешань с Порт-Артуром вместе. Что и было сделано вместе с захватом Даляня
31 comments or Leave a comment
profile
Владислав Никитенко, Vladislav N. Nikitenko 饿道™
Name: Владислав Никитенко, Vladislav N. Nikitenko 饿道™
about this journal
Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Locations of visitors to this page
free counters
calendar
Back July 2009
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
tags

Advertisement

Customize